Роберт Миннегалиев: «АК БАРС» Банк нацелен на дальнейший непрерывный рост и развитие»
В Казани состоялось годовое собрание акционеров ОАО «АК БАРС» БАНК.
(Казань, 3 июня «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани состоялось годовое собрание акционеров ОАО «АК БАРС» БАНК, в котором приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. Заседание провел председатель Совета директоров ОАО «АК БАРС» БАНК Роберт Мусин.
На совещании с отчетом по результатам 2012 финансового года выступил председатель правления ОАО «АК БАРС» БАНК Роберт Миннегалиев, который сообщил, что доля «АК БАРС» Банка в совокупных активах банковской системы на конец отчетного года составила 0,7 процента. В рейтинге банков Российской Федерации «АК БАРС» Банк на 1 января 2013 года занимал 16-е место по размеру собственного капитала и 17-е место по размеру активов.

«За отчетный год банк нарастил масштабы своей деятельности, в результате чего активы возросли на 36,4 млрд. рублей, или на 12,1 процента, и к концу отчетного года достигли величины в 336,6 млрд. рублей. Капитал с учетом субординированного кредита увеличился за отчетный период на 42,5 процента и составил 50,8 млрд. рублей», - сообщил он.
Привлеченные средства клиентов выросли на 21 процент и насчитывали к концу 2012 года 212,4 млрд. рублей. Финансовым итогом деятельности банка за 2012 год стало получение чистой прибыли в сумме 187,9 млн. рублей. «Основной прирост активов связан с ростом чистой ссудной задолженности на 33,8 млрд. рублей», - отметил председатель правления ОАО «АК БАРС» БАНК.
Объем чистых вложений в ценные бумаги на конец прошлого года составил 31,3 млрд. рублей против 55 млрд. рублей на начало года, сократившись за год на 23,8 млрд. рублей. Основную долю пассивов занимают средства юридических лиц с динамикой роста в 127,5 процента, или 32,9 млрд. рублей, до значения в 152,4 млрд. рублей. «Положительную динамику показали привлеченные средства населения, которые возросли за анализируемый период на 7,1 процента. Вклады физических лиц являются вторым по значимости ресурсом банка, на конец года их объем составил 60 млрд. рублей против 56 млрд. рублей на начало отчетного года», - сообщил Р.Миннегалиев.
В 2012 году субъектам малого и среднего бизнеса банком выделено кредитов на сумму 40,9 млрд. рублей. Прирост портфеля розничного кредитования составил 48,8 процента, было выдано кредитов на 28,8 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше выдачи 2011 года.
«АК БАРС» Банк нацелен на дальнейший непрерывный рост и развитие, укрепление позиций на российском рынке банковских услуг, повышение значимости в рамках международного сотрудничества», - завершил свое выступление председатель правления ОАО «АК БАРС» БАНК.
Акционеры на собрании утвердили годовую и бухгалтерскую отчетность Банка, аудиторов ОАО «АК БАРС» БАНК. Принимая во внимание прогнозируемое увеличение кредитного портфеля Банка и ужесточение требований ЦБ РФ, акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года.

Также акционеры проголосовали за изменения и дополнения в устав и за новый состав Совета директоров банка, который покинул Роберт Мусин, являвшийся председателем Совета директоров последние 11 лет. Новым председателем Совета директоров ОАО «АК БАРС» БАНК стал генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин. «Свою первую задачу я вижу в сохранении того высокого уровня работы, который сложился при Роберте Мусине», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. Роберт Мусин в свою очередь сообщил, что покидает «АК БАРС» Банк и сосредоточится на работе нового холдинга
Председатель Национального банка РТ в ходе собрания отметил, что результаты деятельности банка впечатляют, и они достигнуты во многом благодаря Роберту Мусину. Е.Богачев назвал его «гениальным финансистом».
От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова за успешную работу в 2012 году «АК БАРС» Банк поблагодарил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, отметивший, что «АК БАРС» Банк – ведущий банк республики. «Банки, предприятия Татарстана, малый и средний бизнес составляют единый организм экономики республики. В нем роль «АК БАРС» Банка – роль лидера, который занимает прочные позиции в 20-ке крупнейших российских банков», - заявил Ильдар Халиков.
«Деятельность « АК БАРС» Банка всегда находилась в зоне внимания Правительства, - сказал Премьер-министр Татарстана. - Мы являемся партнерами по многим проектам. И хочу поблагодарить за то, что любые новые проекты банком воспринимаются и оперативно реализуются». По его мнению, умение доводить до завершения самые амбициозные проекты – это конкурентное преимущество « АК БАРС» Банка и его команды.
Ильдар Халиков пожелал команде Банка успехов в дальнейшей деятельности.