news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

RMF FM: Эксперты признали российской ракету, найденную на северо-западе Польши

Найденная 27 апреля в северной части Польши, в окрестностях города Быдгоща, центра Куявско-Поморского воеводства, ракета является российской Х-55 класса «воздух — земля». Это следует из результатов предварительного расследования Технологического института польских Военно-воздушных сил, передает радиостанция RMF FM.

«Согласно выводам Технологического института ВВС, крылатая ракета Х-55, скорее всего, прибыла из-за нашей восточной границы, поскольку польская армия не имеет такого оружия ни на вооружении, ни на хранении», — констатирует СМИ.

При этом радиостанция отмечает, что в середине декабря Россия производила ракетный обстрел территории Украины, в том числе, как утверждается, и из воздушного пространства Беларуси. На радарах был зафиксирован объект, залетевший оттуда в воздушное пространство Польши, но примерно в двух километрах от места обнаружения ракеты он оказался потерян.

По словам источников RMF FM, после этого были организованы поиски, но вскоре их пришлось прекратить, в том числе и из-за сложных погодных условий. Официально об инциденте тогда никто не сообщил.

Польская прокуратура квалифицировала падение ракеты как «создание угрозы жизни и здоровью многих людей». Ранее оперативный командующий Вооруженными силами Польши Томаш Петровский предположил, что ракета могла упасть под Быдгощем 16 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2