РКОД Татарстана объяснил, когда заработает неисправное оборудование для сцинтиграфии
Республиканский клинический онкологический диспансер объяснил «Татар-информу», в чем причина неисправности аппарата ОСГ-сцинтиграфии.
Сегодня утром в мессенджерах распространилась информация о том, что онкобольные не могут обследоваться в республиканской клинике из-за того, что сломался аппарат для обнаружения патологий в костях, а новую деталь не могут привезти из-за санкций.
«По состоянию на 20 мая получена разрешительная документация для ввоза на территорию Российской Федерации запасных частей, необходимых для ремонта оборудования для сцинтиграфии в диспансере. С учетом времени на транспортировку поставка оборудования ожидается в течение 2-3 недель», – сообщили агентству в пресс-службе РКОД.
Также в клинике рассказали, что в настоящее время пациенты направляются на аналогичное исследование в РКБ или МКДЦ, квот для исследования достаточно.
«Дополнительно сообщаем, что в рамках проекта „Борьба с онкологическими заболеваниями'' в Республике Татарстан в ближайшее время будет установлено четыре единицы оборудования для проведения сцинтиграфии, в том числе в онкодиспансере», – добавили в пресс-службе РКОД.