news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рижский суд оправдал националиста Гарду

Читайте нас в

Рижские судьи оправдали националиста Айвара Гарду, призывающего к депортации русских и оскорбляющего представителей национальных меньшинств.

(Рига, 29 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рижские судьи оправдали националиста Айвара Гарду, призывающего к депортации русских и оскорбляющего представителей национальных меньшинств.

Как сообщало ИА «Татар-информ», 26 февраля в Риге начался суд над ярыми националистами: главой Латвийского национального фронта Айваром Гардой, главным редактором газеты «DDD» Лигой Музиканте и журналисткой Илзе Лиепой.

Эти имена известны всей Латвией в связи с неоднократными выступлениями, разжигающими межнациональную и расовую вражду.

Уголовное дело было возбуждено еще в июле 2006 года, когда в приложении к газете «DDD», выходящем на русском языке, были размещены следующие публикации: "Вознаграждение за раскрытие теракта!", "Давайте жить дружно! Поэтому уезжайте домой! Родина-мать зовет вас!", "Люблю русских, но не люблю колонизаторов". В материалах издания русские именуются "раковыми клетками", "оккупантами" и "внешними врагами Латвии".

Судьи посчитали, что журналисты просто выражали свое личное мнение в рамках свободы слова. Прокурор обжаловал решение в высшей инстанции.

Среди уже осуществленных проектов Гарды конкурс школьных сочинений на тему: «Как выселить из Латвии колонизаторов». 50 из них издал отдельной книгой. А его коллеги провели в Сейме опрос на тему «Когда из Латвии будут высланы Цилевич, Плинер и Жданок?». Это фамилии известных латвийских правозащитников.

Адвокат Гарды считает: «Журналисты в острой форме, не отрицаю, в метафорах, обратили внимание на актуальные проблемы народа. Оккупант — это термин. Если была оккупация, значит, были и оккупанты».

Эдуард Гончаров, Председатель Латвийского антифашистского комитета говорит: «Это целенаправленная пропаганда, которая ведется много лет. Это не первое дело против Гарды, и все они заканчивались ничем. То есть его постоянно оправдывают, и не только он, все, кто разжигает ненависть, отделывают легким испугом».

Судьи отклонили предложение прокурора провести повторную лингвистическую и психологическую экспертизу статей. И вынесли свое решение: «оставить оправдательный приговор окружного суда в силе».

news_right_column_1_240_400
news_bot_970_100