news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Рижанином года" назван известный режиссер Алвис Херманис

У Алвиса Херманиса и возглавляемого им Нового рижского театра — европейская известность.

(Рига, 19 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Известный режиссер Алвис Херманис стал «Рижанином года». Церемония награждения состоялась на торжественном заседании Рижской думы 18 ноября - в День провозглашения независимости Латвийской республики.

Награда представляет собой премию в размере 500 латов (30,7 тыс. руб.), статуэтку работы скульптора Гирта Бурвиса и диплом Рижской думы. Так как Алвис Херманис сейчас занят на работе в венском театре «Burgtheater», награда Рижской думы была вручена его родителям.

Среди 38 кандидатов, которых оценивала специальная комиссия, были также поэт Янис Петерс, социолог Арнис Кактиньш, ректор Рижского Технического университета Ивар Кнетс, журналисты Ина Ошкая и Виестурс Серданс.

У Алвиса Херманиса и возглавляемого им Нового рижского театра — европейская известность. Он один из самых интересных, а главное – востребованных режиссеров, ставит спектакли не только в Риге, но и в Москве и Европе, является обладателем премий «Young Directors Project», « Europa per il Teatro», «Золотой маски».

«Мнение жюри было единогласным, и у меня нет никаких сомнений в том, что Алвис Херманис действительно является «Рижанином года». Как руководитель Рижской думы и рижанин я горжусь тем, что в нашем городе живут и работают столь талантливые люди. Спасибо Алвису Херманису за то, что благодаря ему имя Риги так громко звучит в мире», - заявил мэр столицы Нил Ушаков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2