news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ринат Ханбиков: В апреле Уруссинская ГРЭС будет окончательно ликвидирована

Перевод домов поселка Уруссу на индивидуальную систему отопления гендиректор «Газпром межрегионгаз Казань» назвал оптимальным решением вопроса.

Ринат Ханбиков: В апреле Уруссинская ГРЭС будет окончательно ликвидирована

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Реализация республиканской программы по переводу жилых домов в Уруссу на индивидуальное отопление – единственная возможность для населения не остаться без тепла после ликвидации местной ГРЭС. Об этом заявил сегодня генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков.

Напомним, что ситуация вокруг банкротства Уруссинской ГРЭС стала главной темой субботнего совещания в Доме Правительства РТ. Президент республики Рустам Минниханов выразил обеспокоенность тем, что владельцы станции, дезинформируя граждан, рискуют оставить без тепла население целого города.

По словам Рината Ханбикова, на сегодняшний день энергостанция задолжала компании «Газпром межрегионгаз Казань» за поставленный газ более 800 млн рублей.

«Несмотря на возрастающую сумму долга, до конца нынешнего отопительного сезона мы продолжим поставки газа. Однако на этом все. Предприятие убыточно, электричество продается ниже себестоимости. На ГРЭС уже введена процедура банкротства: постепенно мощности начнут выводить из строя, и уже к 30 апреля этого года станция будет окончательно ликвидирована», – сказал Ринат Ханбиков.

Он также отметил, что информация о якобы планируемой модернизации ГРЭС не выдерживает никакой критики. «Реализация подобного инвестиционного проекта займет не менее 5 лет и обойдется в несколько миллиардов рублей. Помимо затрат на новое оборудование владелец должен взять на себя социальную ответственность перед населением, продолжая оплачивать поставки газа. В целом вложения окупятся не ранее чем через 20–25 лет. Сегодня я не вижу инвестора, готового пойти на такие риски», – уточнил гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань». 

Перевод жилых домов в поселке Уруссу на индивидуальную систему отопления Ринат Ханбиков назвал наиболее оптимальным решением вопроса. Это гарантирует не только стабильное теплоснабжение, но и позволит населению значительно сэкономить на счетах за ЖКХ: теперь каждый сможет самостоятельно регулировать «погоду» в доме.

Напомним, что в Уруссу до конца лета на индивидуальные газовые котлы необходимо перевести более 3,5 тысячи квартир. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов держит данный вопрос под личным контролем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2