news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова: «Величием Тукая восхищается весь тюркский мир»

В Казани проходит праздник поэзии, посвященный Дню родного языка и 130-летию со дня рождения классика татарской литературы.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня, в День родного языка и 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, в Казани на площади у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля проходит традиционный праздник поэзии.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутаты Госсовета республики, представители творческой интеллигенции, артисты, музыканты, творческие коллективы. На праздник также приехали гости из других регионов России и зарубежных стран, в том числе – Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана.

Торжественное мероприятие началось с традиционного возложения цветов к памятнику Габдулле Тукаю.

От имени Президента, Правительства и Госсовета республики гостей праздника поздравила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

«Тукай – источник вдохновения для поэтов и писателей, неисчерпаемое море открытий для ученых. У Тукая было около 70 псевдонимов, говорят исследователи. Тукай – поэт, журналист, сатирик, общественный деятель, политик, дипломат. Сколько еще здесь неоткрытых возможностей для пытливых исследователей, для молодого поколения. Наши поэты – народные, маститые и делающие первые шаги в поэзии – находят в творчестве поэта новые грани, открывают Тукая для себя и для нас, читателей. Тукай вдохновляет не только татар, его несгибаемой личностью, его величием восхищается весь тюркский мир. Его стихи переведены на многие языки народов мира», - сказала она.

Свое выступление Ратникова завершила такими словами: «Пусть наследие Тукая продолжает вдохновлять людей и, передаваясь из поколения в поколение, остается вечным, пусть наш духовный источник никогда не иссякнет».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2