news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ригель Низамов: Работа комиссии медико-судебной экспертизы максимально прозрачна

В целях противодействия коррупции введена электронная очередь, ведется аудио- и видеонаблюдение в ходе освидетельствования.

Ригель Низамов: Работа комиссии медико-судебной экспертизы максимально прозрачна

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Новые подходы к установлению инвалидности сделали этот процесс максимально объективным и прозрачным. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ Ригель Низамов.

Так, по словам руководителя бюро, в 2012 году татарстанское Главное бюро медико-социальной экспертизы первым в России внедрило в работу единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему. Все документы, необходимые для проведения освидетельствования, в том числе и документы, подтверждающие наличие нарушения функций организма и представляемые организациями после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, сканируются и вносятся в эту систему. При этом доступ к данной информации имеется и в Главном бюро МСЭ в РТ, и в Федеральном бюро МСЭ. Любое изменение, которое вносится врачом, фиксируется системой.

«Что касается коррупции, то в Татарстане с 2012 года проводится очень активная работа по внедрению аудио- и видеофиксации проведения освидетельствования граждан – все в режиме онлайн записывается. В результате, когда возникают конфликтные ситуации – или жалобы, или говорят, что было грубое отношение, все эти записи поднимаем, просматриваем. Это дало очень большой положительный эффект. Это дисциплинирует не только наших специалистов, которые проводят медико-социальную экспертизу, но и граждан, которые приходят за получением услуги», – отметил собеседник агентства.
 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2