news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рига присоединилась к европейской акции «День без автомобиля»

Этой акцией в Риге завершается ежегодная Европейская неделя мобильности.

(Рига, 22 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 22 сентября, в Риге проходит «День без автомобиля». Этой акцией завершается ежегодная Европейская неделя мобильности.

В этот день рижан призывают оставить дома свои транспортные средства и передвигаться на общественном транспорте, велосипедах, альтернативных транспортных средствах или пешком.

Рига – один из 2 тыс. европейских городов, которые уже 10-й год организуют Неделю мобильности. Во время акции проходят различные мероприятия с целью привлечь внимание к влиянию транспорта на здоровье человека и улучшению качества жизни, сообщает портал латвийской столицы.

В рамках «Дня без автомобиля» у жителей города будет возможность ознакомиться с 3-колесными велосипедами и скутерами, произведенными в Латвии, а также испробовать такие альтернативные транспортные средства как веломобили с электрическим приводом, электрические велосипеды, скутеры и мопеды. Выставка альтернативных транспортных средств состоится в Старой Риге и посетить ее могут все желающие.

В течение всего дня у жителей и гостей города будет возможность бесплатно испробовать электрические транспортные средства на специальном маршруте акции «День без авто»: парк Кронвальда – Бастионная горка – площадь перед памятником Свободы – Ливская площадь. Цель маршрута – побудить людей думать об альтернативных способах передвижения, в том числе, о ходьбе пешком.

В программе «Дня без автомобиля» пройдут соревнования по ориентированию. Участникам предстоит определить, перемещаясь на каком транспортном средстве по городу – на велосипеде, трамвае или автомашине – быстрее и удобнее решить ежедневные проблемы.

«День без автомобиля» завершится парадом велосипедов «Все на колеса».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2