news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РИА НОВОСТИ 16/01: БЕЛОРУССКИХ ТРАКТОРОВ В ТАТАРСТАНЕ В 2012 Г ПЛАНИРУЕТСЯ СОБРАТЬ НА 25% БОЛЬШЕ

Сборку белорусских тракторов в Татарстане в 2012 году по сравнению с 2011 годом планируется увеличить на 25% - до 10 тысяч единиц

Об этом заявил журналистам посол Белоруссии в России Андрей Кобяков.

Сборка данных тракторов в Татарстане осуществляется на производственных мощностях Елабужского автомобильного завода (ОАО "ЕлАЗ") по лицензии Минского тракторного завода (МТЗ).

"В республике в 2011 году было произведено 8 тысяч тракторов. Машины были реализованы как на территории Татарстана, так и на территории Российской Федерации", - сообщил Кобяков журналистам в понедельник в Казани после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Он также рассказал о других инвестиционных проектах, реализуемых татарстанскими и белорусскими компаниями. В частности, ОАО "Татнефть" в настоящее время строит в Белоруссии автозаправочные станции. Всего будет 37 АЗС, две уже введены в строй, третья проходит последний этап пуско-наладочных работ, 20 АЗС проектируются. В ближайшие год-два этот проект будет завершен. Также совместно с "Татагролизингом" в Татарстане организовано сборочное производство комбайнов, осуществляется кооперация в нефтехимическом комплексе.

В ходе пребывания в Татарстане белорусская делегация посетит казанский IT-парк, где ознакомится с республиканскими разработками в IT-сфере, а 17 января состоится поездка делегации в Закамскую зону - в ОЭЗ "Алабуга", ОАО "ЕлАЗ" (Елабуга), в ОАО "КАМАЗ" (Набережные Челны). (Наталья Спиридонова)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2