news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РИА АМИ 14/08: В Казани создадут антибиотик на основе хитозана

Специалисты КФУ вместе с сотрудниками Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии и Центра бионженерии РАН разработают уникальный препарат

 Специалисты КФУ вместе с сотрудниками Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии и Центра бионженерии РАН намерены разработать антибактериальный препарат на основе хитозана.

 

Результаты проведенных экспериментов показали, что различные формы хитозана — биополимера, полученного из хитина — обладают антибактериальными свойствами. В пресс-релизе, поступившем в распоряжение Remedium отмечается, что хотя биополимер был получен в 1859 году, до настоящего времени не удавалось получить хитозан с заданными свойствами. Несколько лет назад эту проблему удалось решить специалистам Центра биоинженерии РАН.

«На сегодняшний день доказана эффективность воздействия ряда форм хитозана на бактерии родов Klebsiella, Staphylococcus, Pseudomonas. Некоторые хитозаны проявляют и антигрибковую активность», — пояснил участник проекта, доцент кафедры микробиологии КФУ Павел Зеленихин.

Проведенные эксперименты показали, что количество погибших клеток в суспензии, обработанной хитозаном, по сравнению с контрольным образцом, достигает 90%. При этом, разрушая патогенные клетки, хитозан не оказывает токсического воздействия на здоровые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2