16+

РФС не нашла судейских ошибок в матче «Динамо» — «Рубин»

Ранее руководство московского клуба подало обращение в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой рассмотреть и оценить работу арбитра Сергея Лапочкина в матче с казанским «Рубином» (0:1) в 7-м туре РПЛ.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Экспертно-судейская комиссия РФС (ЭСК РФС) не нашла судейских ошибок в игре «Динамо» — «Рубин». Ранее руководство московского клуба подало обращение в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой рассмотреть и оценить работу арбитра Сергея Лапочкина в матче с казанским «Рубином» (0:1) в 7-м туре РПЛ. Речь, прежде всего, шла о трех эпизодах игры.

По мнению ЭСК РФС, судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота ФК «Динамо» на 30-й минуте матча. Это решение мотивировано тем, что защитник «Динамо», выполняя подкат, своим левым коленом сбил игрока «Рубина» Хвичу Кварацхелию, пробросившего мяч себе на ход. Контакт произошел в районе колена опорной ноги игрока казанцев и явился непосредственной причиной его падения.

Также арбитр Лапочкин, по мнению представителей ЭСК РФС, правильно удалил нападающего «Динамо» Николая Комличенко на 51-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Динамо», вступая в борьбу за мяч, совершил прыжок вперед и вверх, в направлении соперника. Данный прыжок производился на высокой скорости, при этом, ввиду опасного движения руками и плечом, игрок «Рубина» подвергся риску получения серьезной травмы позвоночника.

Кроме того, по оценкам ЭСК РФС, судья правильно удалил защитника «Динамо» Сергея Паршивлюка на 3-ей компенсированной минуте матча. Решение обосновано тем, что футболист на высокой скорости совершил атаку соперника со стороны, не имея возможности сыграть в мяч.