news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФ не оставит без ответа принятие в Канаде аналога «акта Магнитского»

Закон предусматривает заморозку активов и отмену виз для иностранных чиновников, уличенных в нарушении прав человека.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Планы властей Канады принять аналог «акта Магнитского» являются «неприкрытым вмешательством во внутренние дела России» и не останутся без «решительных и взаимных контрмер». Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин, передает ТАСС.

Если законодательная и исполнительная власти Канады рассматривают принятие данного закона как «правозащитную и антикоррупционную меру», то для российских властей оно станет «достойным сожаления конфронтационным актом», пояснил дипломат. В данных действиях он увидел «продолжение неудачной политики, которую преследуют русофобские элементы».

По мнению Калинина, ожидаемое решение противоречит и здравому смыслу, и национальным интересам Канады, так как изолируют ее «от одной из ключевых мировых держав».

Ранее 2 октября Палата общин канадского парламента на итоговых слушаниях одобрила принятие «Закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств». Сенат должен будет утвердить его 4 октября, после чего законопроект будет подписан генерал-губернатором Канады.

Документ предусматривает заморозку активов и отмену виз для иностранных чиновников, уличенных в нарушении прав человека. На слушаниях говорилось, что в первую очередь он затронет госслужащих России, Ирана, Венесуэлы, Вьетнама и Мьянмы, отмечает РБК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2