news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Шарлотта Шиоле о Казани: «Чувствуется, что мусульмане и православные здесь живут мирно»

Режиссер и актриса из Дании представила на Казанском кинофестивале фильм «Любыми средствами – В чадре».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня режиссер фильма под названием «Любыми средствами – В чадре» из Дании Шарлотта Шиоле на пресс-конференции в Казани, которая прошла в рамках Казанского кинофестиваля, поделилась своими первыми впечатлениями от столицы Татарстана.

«Здесь я заметила, что вы не носите полностью покрывающих лиц никабов в общественных местах. Чувствуется, что люди здесь живут очень мирно, и мусульмане и православные христиане», – поделилась актриса и режиссер.

На Казанском фестивале мусульманского кино в номинации «Игровой короткометражный фильм» представлена работа Шарлотты Шиоле «Любыми средствами – В чадре» о женщине, которая не является мусульманкой, но которая при помощи хиджаба пыталась скрыться от окружающего мира. «Моя героиня ищет квартиру в Париже и, будучи в хиджабе, ощущает недовольные взгляды, чувствует себя некомфортно», – поделилась режиссер. Это первый режиссерский опыт Шарлотты Шиоле, более того, она также выступила в фильме исполнительницей главной роли и продюсером. «Мне было интересно узнать, как ощущают себя женщины, которые носят хиджабы», – призналась Шарлотта Шиоле.

Она призналась, что хотела бы вернуться в Казань, чтобы показать свой новый фильм, посвященный теме миграции мусульман во Франции. «Это будет любовная история между европейкой и человеком, приехавшим из Конго на постоянное место жительства во Францию. Это будет встреча разных культур, которые будут искать точки соприкосновения и сближения через трудности», – рассказала режиссер.

На вопросы журналистов также ответили: Джамаль Аль-Гхайлан, который представил на фестивале фильм «Частное место»; Булат Юсупов – фильм «Визит» и Алексей Мещеряков – фильм «Февраль». Эти фильмы также претендуют на победу в номинации «Игровой короткометражный фильм».
Джамаль Аль-Гхайлан признался, что сбылась его мечта, еще мальчиком он хотел попасть в СССР. «Я благодарен богу, что осуществил свою мечту и оказался на фестивале, где все очень доброжелательны», – сказал он. Режиссер из Королевства Бахрейн рассказывает историю, основанную на реальных событиях, об уборщице туалета, которая не имеет права рассказывать что-либо из того, что видит каждый день на своем рабочем месте. «Мой фильм о служащих, которые чистят общественные помещения. Часто мы даже не замечаем их, а они такие же люди и, как и мы, выполняют такую же работу. Мой призыв – относиться к этим людям с уважением, тогда мир станет добрее и чище», – сказал он.

Режиссер Булат Юсупов из Башкортостана отметил, что рад, что его фильм нашла своего зрителя в Казани. «Я рад, что есть такой фестиваль мусульманского кино. Он популяризирует те вещи, которые сегодня забыты», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2