news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер сериала «Зулейха открывает глаза»: «Мы снимали историю о прощении»

Творческая группа стремилась показать, что главная героиня способна многое преодолеть и остаться человеком.

Режиссер сериала «Зулейха открывает глаза»: «Мы снимали историю о прощении»

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Создатели сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименному роману Гузель Яхиной, стремились создать историю о прощении и о героине, способной преодолеть невзгоды и остаться человеком. Об этом режиссер Егор Анашкин рассказал в интервью Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Мы снимали сериал о силе человеческого духа. Человек способен многое преодолеть и остаться при этом человеком. Он способен любить и прощать. И [это фильм] о том, что даже забитая татарская девушка может найти в себе внутренние душевные ресурсы, проснуться, открыть глаза, стать личностью и простить своих врагов», – сказал Анашкин.

Роман Гузель Яхиной вызвал интерес людей во всем мире потому, что в произведении затронуты универсальные проблемы.

«Они (проблемы – прим. Т-и) не зациклены внутри маленького общества. Мне было важно и то, что это история про трагедию и драму татарского народа. При этом мы обращались к общечеловеческим ценностям», – добавил постановщик.

В интервью Андрею Кузьмину режиссер также рассказал о негативной реакции на экранизацию, слезах на съемочной площадке, списке ссыльных и актерском таланте медведя.

Интервью выйдет на сайте «События» завтра, 24 апреля. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2