news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Рустам Фаткуллин: «Двое на качелях» мы репетировали три месяца

В Молодежном театре на Булаке состоялась премьера спектакля по пьесе Уильяма Гибсона.

Режиссер Рустам Фаткуллин: «Двое на качелях» мы репетировали три месяца

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). На днях в Молодежном театре на Булаке состоялась премьера спектакля «Двое на качелях» по знаменитой пьесе Уильяма Гибсона. Премьерный показ прошел при привычном для театра аншлаге, несмотря на разгар рабочей недели и солнечную погоду.

Режиссерами-постановщиками спектакля выступили Рустам и Наиля Фаткуллины. «Мы репетировали в течение трех месяцев. Подробно, детально и с глубоким анализом. Это история двух искренних сердец – несчастных, отчаянно одиноких и столь непохожих. Случайная встреча перевернула их скудную, лишенную человеческого тепла жизнь. Гитель и Джерри начинают сложный, но необходимый путь к искренним отношениям», – рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» главный режиссер Театра на Булаке Рустам Фаткуллин.

Главные роли в спектакле исполнили Наиля Фаткуллина (Гитель) и Александр Озеров (Джерри). «И вот они – пара. Историю этой пары мы исследуем на протяжении всего спектакля. Они настолько разные, что невольно возникает вопрос: смогут ли эти люди быть вместе, несмотря на печальный и грустный опыт своих прошлых отношений?», – считает собеседник агентства.

В спектакле о двоих существует третий персонаж в исполнении Эрика Галлямова. Это и их друг Оскар, это и человек читающий «от автора», это и промежуточные персонажи в самом действии, и грезы Гитель по отношению к любимым поп-звездам того времени. «Это образ, который цементирует все происходящее. Судьба», – пояснил постановщик.

Наиля Фаткуллина – дочь и коллега главного режиссера Театра на Булаке. «Наиля – режиссер-постановщик и сценограф, детально и очень подробно прорабатывала ключевые сцены диалогов, находя к ним неповторимое образное решение. Репетиционный процесс иногда продолжался до раннего утра. Настолько серьезное было погружение в процесс работы», – поделился Рустам Фаткуллин и сообщил, что эта история у него ассоциируется с горчайшим шоколадом нашей бренной жизни.

Недавно Наиля Фаткуллина окончила режиссерские курсы у российского театрального режиссера, педагога, народного артиста Российской Федерации, главного режиссера Театра Советской Армии Бориса Морозова. С самого основания Театра на Булаке она является актрисой, режиссером по пластике и хореографом большинства постановок.

Спектакль «Двое на качелях» шел три часа вместе с антрактом и получил самые теплые отзывы зрителей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2