news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер-постановщик оперы «Любовный напиток»: «Это один из лучших моих спектаклей»

Премьера спектакля пройдет 20 и 21 сентября в ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

 (Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 20 и 21 сентября в ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоится премьера - опера Г.Доницетти «Любовный напиток» в постановке Юрия Александрова. Подробности предстоящего события на пресс-конференции журналистам рассказали директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, режиссер-постановщик оперы «Любовный напиток» Юрий Александров (Санкт-Петербург), художник-сценограф премьерного спектакля Вячеслав Окунев и музыкальный руководитель и дирижер оперы «Любовный напиток» Винсент де Корт (Нидерланды).

Как рассказал Юрий Александров, он рад, что стал сотрудничать с ТАГТОиБ им.М.Джалиля, необычным театром, работающим по необычной модели. Здесь есть возможность выбрать лучших исполнителей партии.

«Замысел непростой. Я считаю, что это один из моих лучших спектаклей. Это шестая моя версия, всю жизнь ставил «Любовный напиток». Сам сюжет незамысловатый, это история про любовь. Но есть нюансы взаимоотношений. Частички взаимоотношений не менялись на протяжении последних 200 лет. Также любят, также изменяют, также борются за свое счастье. Но 200 лет назад мы относились к любви иначе. Мы умели писать письма, ухаживать за женщинами. Сегодня с любовью все гораздо проще, все опримитивилось», - считает режиссер.

«Наш спектакль начинается с красоты и заканчивается красотой, потому что любовь и любовный напиток – это красота. В этом ключе мы и работали. Нам надо было показать, что любовным напитком может быть шампанское при свечах, или дешевая водка, после которой похмелье. Мы хотим показать, что человек свободен выбирать, в каком мире он хочет жить, красивом или некрасивом», - рассказал Юрий Александров.

Он отметил, что спектакль очень многоплановый, в нем сложно было совместить музыку и движения, которых в постановке очень много. Здесь танцуют и хор и солисты. По мнению режиссера, постановка спектакля – это коллективная работа, это ансамбль, в котором все работают над одной темой.

Вячеслав Окунев рассказал, что он приятно удивлен тому, что театр смог осуществить задуманное: блестяще выполнены декорации и костюмы. В спектакле показываются два параллельных эстетических пласта, и зритель сам решает, на что ему приятнее смотреть.

Винсент де Корт отметил, что ему очень приятно работать с командой в казанском театре. Он был дирижером во многих операх в разных странах, но ему было интересно сравнить свой опыт с опытом в казанском театре. Он отметил, что у театра особый стиль и традиции. Он заметил, что аккорды проигрываются громко, но при этом легко. Его задача была сделать более современной музыку, которая играет в спектакле.

«Последние 25 лет я не инсценирую пьесы, я ставлю свои ощущения от этой пьесы, свое понимание этой темы. Режиссура – это твое отношение к жизни сегодняшней. Конечно, людям не хватает красоты. Они включают телевизор и видят сериалы, где кого-то режут, убивают, либо Крым, Украину. Человек хочет вырваться из этого. Для этого и существуют спектакли», - сказал в заключении Юрий Александров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2