news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер из Москвы поставил спектакль на сцене бугульминского драмтеатра

Режиссером-постановщиком выступил московский режиссер Дмитрий Акриш.

Режиссер из Москвы поставил спектакль на сцене бугульминского драмтеатра

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). В Бугульминском театра имени А. В. Баталова состоялась еще одна премьера октября – спектакль «Танцы на праздник урожая». Режиссером-постановщиком выступил московский режиссер Дмитрий Акриш. Он впервые работал с бугульминскими артистам и, по его словам, много перенял у актеров. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Для режиссера было в новинку начинать репетиции в восемь часов утра. Это предложили сами «баталовцы». «Здесь труппа сильная, открытая. Я многому научился у них и благодарен цехам, которые тоже работали с нами не покладая рук. Все было сделано с любовью», – поделился Акриш впечатлениями от работы с татарстанцами.

Постановки Дмитрия Акриша идут в театрах разных городов России, они узнаваемы по лаконичной сценографии спектаклей. Это максимально открытое пространство сцены, отсутствие кулис, игра с прямым светом, минимум декораций. Обнажаются практически все внутренности сценической коробки.

На сцене – клетка, где вместо прутьев – световые столбы, вокруг – темное пространство. Там, за стенами дома, живут, танцуют, играют свадьбы соседи. А в своей клетке сестры только и делают, что грызут друг друга, ожесточенно осыпая градом безжалостных слов.

Дмитрий Акриш сравнивает новый спектакль с маленьким ребенком, которого еще надо вырастить. «Я был бы очень счастлив, если бы у спектакля было крутое будущее. Нужно, чтобы его увидели в других городах. Можно выезжать с ним и в Москву», – подвел итоги своей работы в Бугульме режиссер.

Постановка спектакля стала возможна благодаря проекту «Культура малой Родины». Средства, выделенные на его выход в свет, потрачены на реквизит, костюмы, закупку нового светового оборудования и оплату гонорара режиссера, который занимался еще и сценическим, костюмным, музыкальным оформлением спектакля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2