news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Ильшат Рахимбай: Фильм «Представь» я снимал для Канн

В основном конкурсе Казанского кинофестиваля представлен короткометражный фильм казанского режиссера.

Режиссер Ильшат Рахимбай: Фильм «Представь» я снимал для Канн

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино состоялся показ игрового короткометражного фильма «Представь» казанского режиссера Ильшата Рахимбая. Короткометражка снята в 2017 году и является своего рода тизером к полному метру.

Ильшат Рахимбай в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» опроверг утверждение, что лента снималась специально для фестиваля мусульманского кино. «Да, так может показаться на первый взгляд, потому что к девизу фестиваля моя история имеет прямое отношение – "Через диалог культур – к культуре диалога". На самом деле она снималось для Каннского фестиваля. Но однажды в апреле я проснулся и понял, снял немного розовые очки. Потому что, снимая фильм, я не очень успевал следить за трендами, не очень успевал следить за тем, что происходит. Я отправлял заявку на Каннский фестиваль, и к моменту его начала мне пришел ответ. Но я понял уже, что не то сделал, это не каннский уровень», – признался молодой режиссер.

По словам автора, многие советовали ему для участия в Каннах отказаться от «халяльности» и напичкать картину провокационными деталями. «Этот фильм задумывался как приквел к полному метру. Там начнется сама история, которая уже более-менее понятна. Это все-таки авторский вариант, артхаусный. Надо было сделать его как-то более зрительским. Но каждый раз после показа в какой-нибудь деревне люди выходят из зала со слезами», – рассказал собеседник агентства. И добавил: «Каждый раз после обсуждения фильма я узнаю, что он получился лучше, чем я предполагал».

Фильм рассказывает о непростых отношениях двух священнослужителей – священника и муллы, которые живут в соседних деревнях. Они соперничают, порой даже враждуют, но после того, как батюшка сильно заболел, хазрат первым побежал к нему на помощь. «На деле герои – родные братья, родившиеся в смешанной татарско-русской семье. И между ними есть личностный конфликт, есть и семейные скелеты в шкафу. Это образ нашего современного татарстанского общества», – пояснил Рахимбай.

В главных ролях – Раушан Шарипов (мулла) и Марсель Тимофеев (священник). Хронометраж фильма – 15 минут. Продюсерами фильма стали Тимофеев и бывший муж и продюсер певицы Валерии Александр Шульгин – результат успешной защиты проекта на питчинге.

В октябре фильм поедет в Болгарию и в Италию, фильм будут показывать в Канаде на мусульманском фестивале. «На нашем фестивале сказали, что он единственный мусульманский в мире, но это не так. В Торонто проходит еще один похожий, но он моложе казанского», – уточнил кинорежиссер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2