news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ретро-состав «Паровоз Победы» встретили в Бугульме — видео

Ретро-состав «Паровоз Победы» встретили в Бугульме — видео
Наталья Панина

Бугульма стала второй остановкой после Уфы и первой в Татарстане на праздничном маршруте ретро-состава «Паровоз Победы». Всего он посетит семь крупных станций Куйбышевской железной дороги.

Фото: Наталья Панина/ «Бугульминская газета»

Встретить паровоз приехали не только бугульминцы, но и жители соседних городов. Люди пришли с праздничными шарами, с портретами своих предков, которые воевали в годы Великой Отечественной Войны, многие из встречающих были одеты в военную форму тех лет – как взрослые, так и дети.

Во главе состава – празднично-украшенный паровоз «Лебедянка» под управлением локомотивной бригады в форме военных лет. В состав включены платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны и пассажирские вагоны «Бессмертного полка».

«Все для людей делаем, особенно для детей и молодежи, чтобы знали, видели и помнили. В прошлом году мы первый раз вместе с РЖД сделали выезд ретро-поезда в Самаре. Также погрузили технику на платформы и выехали с паровозом. В этом году событие приняло более широкий масштаб», – говорит Александр Паулов, майор запаса, президент клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину».

Клуб военно-патриотического воспитания Самары предоставил экспонаты: военную технику и оружие времен Великой Отечественной войны.

Вокруг ретро-состава буквально не было свободного места, все старались сфотографироваться, осмотреть детали, орудия и оружие военных лет. Некоторым зрителям представилась возможность подать свисток из кабины машиниста. Из желающих выстроилась огромная очередь, в основном, это были дети.

В числе иногородних зрителей – семья Шариповых из Лениногорска. «Когда мы узнали, что ретро-поезд прибудет в Бугульму, бросили все дела и приехали, чтобы всей семьей побывать на этом мероприятии, потому что 9 Мая в нашей семье считается главным праздником», – говорит Гузель Шарипова.

Венера и Рафаил Хамидуллины – дети войны. Оба считают, что такие мероприятия очень важны в воспитании патриотизма. «Мы очень рады, что проводятся такие мероприятия, что наша страна не забывает своих героев!» – сказала Венера Хамидуллина. «И она непобедима!» – добавил ее супруг Рафаил Хамидуллин.

Во время остановки поезда звучала праздничная музыка, создающая особо торжественное настроение у гостей. Люди не уходили и так же тепло и дружно, как при встрече, проводили ретро-состав в путь. «Паровоз Победы» отправился в Набережные Челны, куда он прибудет в 18.30.

Материал подготовлен при участии Натальи Паниной и Риммы Баратовой, «Бугульминская газета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2