news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставратор Попов затребовал больше денег за возрождение храмов Татарстана

Владелец мастерской без объяснения причин увеличил стоимость работ в два с половиной раза.

Реставратор Попов затребовал больше денег за возрождение храмов Татарстана

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Руководитель Реставрационного центра из города Кириллова Вологодской области Александр Попов приостановил работы по восстановлению двух деревянных храмов, сославшись на отсутствие денег. Об этом реставратор написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Я принял решение остановить работы по реставрации мечети и церкви, которые веду в городе Кириллове Вологодской области с 2019 года. Причина простая – у меня на сегодня на счету закончились средства, нечем платить заработную плату сотрудникам, не на что закупать недостающие материалы, нечем платить налоги», – написал руководитель мастерской.

В открытом письме он отметил, что ведет работу по реставрации памятников архитектуры по расценкам 1984 года с коэффициентом 2012 года. «В эти расценки уложиться никто не может, ни я, ни коллеги, работающие в этой отрасли», – пояснил Попов.

Как сообщил ИА «Татар-информ» руководитель Комитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин, он знает о потребности в дополнительном финансировании для объекта, поэтому в январе лично выезжал в город Кириллов для выяснения обстоятельств.

«Работы сегодня проведены наполовину. Осталось завершить работы по устройству минарета, сделать фундамент и перевезти мечеть обратно на родную землю», – отметил руководитель комитета.

«В части финансового обеспечения сегодня ситуация следующая. Духовное управление мусульман РТ заключило с Поповым договор подряда на 20 млн рублей. Есть договорные обязательства, которые Попов хочет изменить, в том числе и по срокам. Например, сроки выполнения работ, указанные в договоре, – декабрь 2019 года, и реставратор в них не уложился. Чтобы решать проблему предметно, Попов по нашей просьбе прислал на днях новую смету, которая составляет уже 49 млн рублей», – объяснил Гущин.

По его словам, требование реставратора увеличить оговоренную ранее сумму стало неожиданностью. «Александр Попов сам является автором проекта реставрации, смета в сумме 20 млн рублей была им согласована в рамках разработки научно-проектной документации. Сметные расчеты были сделаны по расценкам 2017 года. Договор был подписан также на его условиях», – сказал собеседник агентства.

Проект по восстановлению мечети ведется исключительно за счет благотворительных средств. ДУМ РТ профинансировало эти работы более чем на 50%.

«Безусловно, мы зафиксировали при выезде в город Кириллов дополнительные виды работ, которые не были предусмотрены в контракте. В ближайший четверг мы пригласили Александра Попова в комитет, чтобы провести совещание и со специалистами найти решения как по сметным расчетам, так и по графику проведения работ», – подчеркнул Иван Гущин.

Проект по возрождению мечети из села Большая Елга был начат в январе 2019 года. Летом 2019-го Александр Попов также разобрал и вывез Михаило-Архангельскую церковь из села Архангельские Кляри Камско-Устьинского района РТ. К восстановлению этого храма мастера еще не приступали.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2