news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский родительский форум соберет в Казани более 400 человек

Участники родительского собрания рассмотрят вопросы семейного благополучия, а также роль семейных традиций в укреплении семьи.

Республиканский родительский форум соберет в Казани более 400 человек

 

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В столице Татарстана пройдет I республиканский родительский форум «Крепкая семья – основа социализации учащихся: проблемы и тенденции». Мероприятие состоится в субботу, 28 октября, на базе казанской школы № 179.

 

О том, в каком формате будет проходить форум и каковы его задачи, сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции в Госсовете Татарстана.

Организаторами родительского собрания выступают: объединение женщин-депутатов Государственного Совета Татарстана «Мэрхэмэт – Милосердие», национальная родительская ассоциация РФ, Министерство образования и науки РТ, Казанская городская Дума, совет отцов РТ.

Заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова сообщила о том, то в работе масштабного «родительского собрания» примут участие более 450 человек, среди которых руководители родительских комитетов, советы отцов муниципальных образований, руководители федеральных партийных проектов «Детский спорт», «Крепкая семья», «Всемирные игры юных соотечественников», «России важен каждый ребенок», а также ведущие педагоги республики. «Интерес родительской общественности к мероприятию колоссальный», – отметила она.

В основу программы республиканского форума легли обращения родителей в родительские комитеты, общественные организации, в Министерство образования и науки РТ по различным вопросам, которые их беспокоят больше всего. Поэтому было принято решение, что дискуссии пройдут на шести тематических площадках: «Семейные традиции как гарант крепкой семьи», «Профилактика агрессивного и суицидального поведения детей и подростков», «Дети в Интернете – кто за них в ответе?», «Здоровое питание обучающихся», «Родители и дети с ограниченными возможностями здоровья», «Трудовое воспитание школьников».

В ходе пленарной части форума будут рассмотрены вопросы семейного благополучия, роли семейных традиций в укреплении семьи, погони за успехом порой в ущерб интересам детей.

Заместитель Председателя Госсовета РТ подчеркнула, что мероприятие пройдет в режиме видеоконференции с районами республики.

«Мы рассчитываем не просто на разговор со сцены с другими, с залом, мы рассчитываем на диалог как на пленарной части, как и на дискуссионных площадках», – отметила Татьяна Ларионова.

Организаторы пообещали, что ни один вопрос, поступивший в их адрес, не останется без ответа. «Первый форум он на то и первый форум, чтобы волноваться, переживать. Самая трудная профессия на Земле – это быть родителем. Наша задача – немного помочь мамам и папам. Мы можем справиться с ней только сообща», – подчеркнула спикер и добавила, что мероприятие проходит при поддержке федеральных партийных проектов «Здоровье детям» и «Крепкая семья», которые успешно реализуются в республике.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима в свою очередь рассказала о проектах Минобрнауки РТ по взаимодействию с родителями. В частности, она упомянула такие проекты, как интернет-собрания родителей, «Разговор о правильном питании», «Семьеведение» и др.

«У каждого родителя есть свои проблемы. Иногда требуется помощь не только специалиста, но и “коллеги по цеху”, такого же родителя, который справляется с этими трудностями успешно. У нас очень много задач, и только после того, как мы эффективно объединимся, можем реализовать их успешно во благо наших детей», – считает замминистра.

Сегодня в ходе пресс-конференции главврач ДРКБ, координатор федерального партийного проекта «Здоровье детям» в РТ Рафаэль Шавалиев рассказал о реализации проекта в республике и об актуальных проблемах сохранения здоровья детей, а координатор проекта «Крепкая семья» в РТ, руководитель республиканского конкурса «Нечкэбил» Изольда Жуйкова поделилась своим мнением о семейных ценностях в современных условиях.

В завершение пресс-конференции организаторы мероприятия выразили надежду на то, что практика проведения республиканского родительского форума в Татарстане продолжится.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2