news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский онкодиспансер получил от Марата Бариева 600 масок

Для профилактики заноса Covid-19 в клинику пациенты должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Республиканский онкодиспансер получил от Марата Бариева 600 масок

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Помощники депутата Государственной Думы России от Татарстана Марата Бариева сегодня передали 600 медицинских масок для посетителей Республиканского клинического онкологического диспансера в Казани.

«Мы передали маски именно для посетителей онкодиспансера. Людям необходимо приходить на осмотры, и вопрос их эпидемиологической безопасности сейчас очень актуален», – сказал помощник депутата Павел Малянов.

Он отметил, что ранее от имени парламентария маски передали волонтерскому центру «Единой России», медицинским учреждениям Казани и Набережных Челнов, участникам Великой Отечественной войны, Республиканскому совету организации ветеранов Татарстана и благотворительному фонду «Ярдэм». «Пока мы находимся в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции, планируем продолжать эту акцию», – подчеркнул Малянов.

Заместитель главного врача онкодиспансера Альфир Хисамутдинов поблагодарил за оказанную медицинскому учреждению помощь. «Мы благодарны депутату Госдумы Марату Бариеву за предоставленные нашему диспансеру маски. Все это внесет существенный вклад в эпидемиологическую безопасность как пациентов, так и сотрудников», – заявил он.

По словам врача, в условиях пандемии коронавируса Covid-19 Республиканский онкодиспансер и в целом онкологическая служба Татарстана продолжают работать. При этом специализированную медицинскую помощь специалисты оказывают с соблюдением противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заноса инфекции в клинику, добавил он.

«Еще на уровне приемного покоя стационаров проводится сбор эпидемиологического анамнеза пациента и термометрия, которая при госпитализации в отделение становится регулярной. Сведены к минимуму посещения пациентов круглосуточного стационара. Посещения разрешены только для пациентов, которым проведены хирургические вмешательства. В поликлиническом отделении онкодиспансера также проводится сбор эпиданамнеза, термометрия в регистратуре. Предприняты меры для соблюдения социального дистанцирования пациентов», – уточнил Хисамутдинов.

Он заметил, что все сотрудники онкодиспансера обеспечены средствами индивидуальной защиты. «Такие же требования мы предъявляем по отношению к пациентам. Все это для профилактики заноса инфекции в клинику», – заключил врач.

Медицинские маски изготовлены и предоставлены ПАО «Нижнекамскнефтехим». В условиях пандемии предприятие запустило производство медицинских масок из нетканого полипропиленового материала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2