news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский ифтар проведут «с доставкой на дом»

Участниками мероприятия впервые в истории станут 30 тыс. человек.

Республиканский ифтар проведут «с доставкой на дом»

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Из-за пандемии коронавируса Covid-19 VIII Республиканский ифтар в Татарстане состоится в дистанционном формате. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Решение об изменении формата с учетом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, а также объявленного в Татарстане Года 100-летия ТАССР приняли организаторы ифтара – Духовное управление мусульман РТ, стадион «Ак Барс Арена» и национально-туристический комплекс «Туган Авылым».

Число участников мероприятия, которое пройдет «с доставкой на дом», увеличится вдвое по сравнению с прошлым годом и достигнет 30 тыс. человек. Это станет рекордом для организуемых в Татарстане республиканских ифтаров. При этом «ифтар 100-летия» будет ориентирован только на представителей нуждающихся категорий населения. Он продлится не один день, как раньше, а весь месяц Рамадан.

«<...> организаторы ифтара дают возможность всем желающим внести свой вклад в реализацию этого социально значимого проекта. Перечислить средства можно, отправив SMS на номер 7715 с текстом: ИФТАР пробел СУММА. Например, ИФТАР 300», – отмечают в татарстанском муфтияте.

Каждый день по 1 тыс. ифтар-наборов будут готовиться на территории «Ак Барс Арены» и комплекса «Туган Авылым», после чего передаваться Благотворительному фонду «Закят» ДУМ РТ, имамам казанских мечетей и мухтасибам районов Татарстана для дальнейшей раздачи нуждающимся по адресам. При производстве и доставке наборов будут соблюдаться все рекомендованные Роспотребнадзором меры предосторожности.

VIII Республиканский ифтар стартует в пятницу, 24 апреля, в первый день уразы, на стадионе «Ак Барс Арена». В церемонии примут участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, соучредитель комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов и генеральный директор «Ак Барс Арены» Радик Миннахметов. В ходе мероприятия будут соблюдаться все меры социального дистанцирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2