news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский этап чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Электроника» проходит в Казани

Соревнования проходят на базе Казанского радиомеханического колледжа.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). С 16 по 18 декабря на базе Казанского радиомеха-нического колледжа проходит Республиканский отборочный этап чемпионата рабочих профессии WorldSkills Russia.

Оргкомитет сформировал команду участников из числа студентов Института радиоэлектроники и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ, Альметьевского профессионального колледжа, Казанского радимеханического колледжа, молодых специалистов завода радиоэлектроники им. В.И.Шимко, завода двигателей «КАМАЗа» и Казанского электротехническо-го завода.

Состав экспертной группы, оценивающей соревнования на звание лучшего по профессии, возглавляет директор Института радиоэлектроники и телекоммуникации КНИТУ-КАИ, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Адель Надеев.

Техническое задание конкурса включает несколько модулей, каждый из которых позволяет выявить у конкурсантов уровень профессиональных компетенций, соответствующих стандартам WorldSkills Russia, сообщили в Минобрнауки РТ. 

Предприятия - социальные партнеры колледжа: НПО «Радиоэлектроника им. В.И.Шимко», АО «Радиоприбор», ПАО «Электроприбор» и «НПО Государственный ин-ститут прикладной оптики» - представили для проведения конкурсных испытаний по компетенции «электроника» необходимые материалы и оборудование.

Напомним, что в 2014 году студент Казанского радиомеханического колледжа по специ-альности «Радиоаппаратостроение» Айнур Мингараев стал победителем первого регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Электроника» и представил республику на II Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. На российском уровне А.Мингараев также был признан лучшим среди наиболее талантливых и перспективных представителей данного профессионального направления. В 2015 году вновь победителем регионального конкурса стал студент Казанского радиомеханического колледжа – Фаннур Закиров. Он достойно представил республику на финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. По результатам 2015 года Айнур Мингараев вместе со своим наставником - преподавателем колледжа Равилей Рахимовной Бикмухаметовой стал лауреатом премии Президента РФ.

Казанский радиомеханический колледж реализует основные профессиональные образовательные программы базового и повышенного уровня по специальностям: электронные приборы и устройства, компьютерные системы и комплексы, радиотехнические информационные системы, токарь-универсал, социально-культурная деятельность, техническое регулирование и управление качеством, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Поступление в колледж возможно без сдачи ЕГЭ и ГИА. Обучение бесплатное. Осуществляется набор в группы целевой подготовки с возможностью получения повышенной стипендии в размере 5 тыс. руб. и компенсации стоимости съемного жилья для иногородних. Возможна дуальная форма обучения, когда работа засчитывается как практика. Предоставляется официальная отсрочка от призыва в армию. Работают студенческий клуб, кружки, спортивные секции.По окончании каждой ступени выпускники получают диплом государственного образца в соответствии с уровнем образования и квалификации. Возможно продолжение льготного обучения в высших учебных заведениях города Казани.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2