news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская викторина выявит лучших знатоков книги «Гыйбадате исламия» среди детей

«Гыйбадате исламия» Ахмадхади Максуди представляет собой упрощенный вариант объемных трудов по фикху ханафитского мазхаба.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). В Духовном управлении мусульман Татарстана вчера под руководством начальника отдела пропаганды ДУМ РТ Нияза хазрата Сабирова состоялось рабочее совещание с участием представителей мухтасибатов Казани. Религиозные деятели обсудили проведение викторины среди детей на знание книги Ахмадхади Максуди «Гыйбадате исламия». Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Республиканская викторина организуется в рамках Года ханафитского мазхаба во всех мухтасибатах Татарстана. Как сообщил Нияз хазрат, конкурс проводится в целях духовно-нравственного воспитания молодежи и увеличения знаний об исламе. В конкурсе примут участие мальчики и девочки в возрасте от 10 до 15 лет.

Конкурс будет состоять из трех этапов. Первый тур пройдет в районах, второй – в казыятах, которые объединяют по несколько районов, а третий, республиканский, – в Галеевской мечети Казани в декабре 2016 года.

Книга «Гыйбадате исламия» Ахмадхади Максуди уже более века является настольной книгой татар-мусульман. Эта книга представляет собой упрощенный вариант объемных трудов по фикху ханафитского мазхаба. В книге подробно описываются пять столпов ислама, их смысл, назначение и способы исполнения. Помимо богословского значения книга обладает большой ценностью как историческое наследие татарского народа. По ней до сих пор ведется обучение начальным знаниям в медресе и на воскресных курсах при мечетях.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2