news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская офтальмологическая больница получила уникальное медоборудование

Аналогов в России ему еще нет.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу на апробацию поступил уникальный дорогостоящий хирургический симулятор eyesi by VRmagic для проведения катарактальных и витреоретинальных операций, позволяющий обучать молодых специалистов навыкам хирургии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Аналогов данному оборудованию в России еще нет. Ни один существующий симулятор не имеет таких возможностей. Поразительно реалистичное подражание операции позволяет обучить специалистов в минимально короткие сроки, включает обширные патологии, с которыми внезапно могут столкнуться хирурги при проведении реальной операции. Ни одна форма обучения, существующая в Татарстане, не имеет столько возможностей, так как в основном обучение молодых специалистов проводится на свиных глазах. Данное оборудование было протестировано ведущими офтальмохирургами республики и получило только положительные отзывы и высокую оценку.

Для справки: катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаз среди людей пожилого возраста. При ней происходит частичное или полное помутнение хрусталика, поэтому зрение снижается, и человек видит нечетко и размыто. С годами болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается и зрение снижается. Если своевременно не провести лечение, катаракта может привести к слепоте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, катарактой страдает около 17 млн. человек, в основном в возрасте после 60 лет. В 70-80 лет катаракта наличествует у 260 мужчин и 460 женщин на 1000 человек, а после 80 лет – практически у каждого. Статистика показывает, что у 20 млн. человек в мире катаракта стала причиной слепоты.

Единственной возможностью устранения патологии является микрохирургическая операция, заключающаяся в удалении помутневшего хрусталика глаза с заменой его на искусственный хрусталик.

Витреоретинальная хирургия — это сложные хирургические операции, которые проводятся на сетчатке и стекловидном теле глаза. Цель такого комбинированного хирургического вмешательства − удалить измененное стекловидно тело, чтобы предотвратить снижение зрения, вызванное нарушениями на заднем отрезке глаза (сетчатке и стекловидном теле). С помощью этого метода стала возможна хирургия случаев, ранее считавшихся безнадежными.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2