news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 17/01: СВЕТЛЫМ ГОЛОВАМ ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

Обозначены новые задачи на пути к электронному Татарстану

Электронные госуслуги должны стать максимально удобными для населения – об этом Президент Рустам Минниханов говорил в субботу на итоговой коллегии Министерства информатизации и связи. Президент также отметил, что информатизация всех сфер жизни в Татарстане достигла того уровня, когда можно уже начать избавляться от бумажной волокиты.

– Электронные госуслуги – не дань моде, и нужно, чтобы они были максимально доступными и удобными. Все должно быть как в магазине – деньги дал, товар получил, – пояснил Рустам Минниханов. – Пока же, например, электронный платеж за жилищно-коммунальные услуги – это достаточно сложный процесс, нужно вводить свою фамилию, еще что-то... А должно быть так: прикладываешь свою карту или вводишь код – и все. Вот на такое решение сегодня должны быть нацелены мозги наших «головастиков».

Про «головастиков», то бишь светлые головы, а еще точнее – специалистов по IT-технологиям, Президент вспомнил не случайно. Перед началом заседания в холле казанского IT-парка, где и проходила коллегия, главе республики показали выставку разработок нескольких компаний, работающих в бизнес-инкубаторе парка. И у Рустама Минниханова была возможность убедиться в том, что средства, которые республика в последние годы вкладывала в IT-сектор, начинают приносить плоды. Среди прочих инноваций Президенту продемонстрировали и инфомат нового типа, работающий по принципу бесконтактной технологии быстрой оплаты. То есть в нем именно что достаточно приложить карту к ридеру, чтобы совершить платеж. Так что техническое решение проблемы уже есть, и теперь сделать это массовым достоянием – вопрос времени. (Евгения Чеснокова)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2