news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 17/01: «АЛАБУГА»: ОТ ЛОКОМОТИВОВ ДО КОЛГОТОК

Пять новых резидентов зарегистрировано в Особой экономической зоне «Алабуга»

Статус резидента и право ведения хозяйственной деятельности на территории промышленной площадки получили компании, которые планируют организовать в Татарстане производство продукции самого разного назначения – от локомотивов до женских колготок.

Выпуск маневровых и магистральных локомотивов нового поколения освоит в Елабуге Торговый дом «КМЗ», сообщила специалист управления взаимодействия с резидентами ОЭЗ Диляра Минибаева. В реализации проекта будут задействованы Торговый дом «КМЗ», германская компания «Voith Turbo Lokomotivtechnik» и Камбарский машиностроительный завод. Они намерены объединить усилия и наладить сотрудничество в сфере разработки, производства и продаж дизель-гидравлических маневровых тепловозов на территории России и других стран.

Следующая компания представляет автомобильную отрасль. В рамках проекта под названием «Алабуга-моторс» будет налажен выпуск электробусов на базе автобуса «НефАЗ».

Кроме того, в ближайшее время на территории особой экономической зоны появится производство двухконтурных настенных газовых котлов. Мощность предприятия «Кессель Алабуга» – около 24 тысяч штук в год. Объем инвестиций в проект составит свыше 224 миллионов рублей. Авторы проекта обещают выдавать конкурентоспособную продукцию европейского качества по низкой цене.

Руководители проекта «Алабуга-Волокно» ставят своей целью завоевание ниши на рынке углеволокнистых материалов и изделий из них.

И, наконец, самый понятный простым потребителям продукт – женские колготки – тоже будет производиться в Елабуге. Кроме собственно предмета женского гардероба, компания «ИТАЛТЕКС» будет выпускать полиамидные нити для нужд прядильных предприятий и автомобильного сектора.

В общей сложности на всех перечисленных производствах предполагается создать до 1700 рабочих мест. (Марина Сельскова)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2