news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 16/03: ДОХОДНОМУ ДОМУ ТРЕБУЕТСЯ «ДОРОЖНАЯ КАРТА»

Становится очевидным: без развития рынка арендного жилья невозможно реализовать ни один крупный проект

 – Реализация крупных инвестиционных проектов практически невозможна без возведения арендного жилья эконом-класса, – уверен Премьер-министр Ильдар Халиков, принявший участие в совещании, посвященном формированию рынка доступного арендного жилья, – Первый раз мы с этим столкнулись, приступив к строительству в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». И поняли, что без решения жилищного вопроса для специалистов, приезжающих сюда как на временную, так и на постоянную работу, такой объект не потянуть.

Татарстан в числе первых в стране принял программу «Развитие рынка арендного жилья на 2012–2015 годы». Но, по словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирека Файзуллина, еще в 2011 году через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ по программе социальной ипотеки был возведен 275-квартирный дом в Менделеевске для сотрудников строящегося предприятия «Аммоний».

Программой предусмотрено к 2016 году довести ежегодный прирост площадей доходных домов до 420 тысяч квадратных метров, то есть до 15-процентной их доли на строительно-жилищном рынке.(Демина Ирина)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2