news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 13/08: ДЕШЕВЛЕ - МОЖНО, ДОРОЖЕ - НИ-НИ

В Татарстане впервые установлена предельная торговая надбавка к ценам на детское питание

Учитывая социальную значимость детского питания, Государственный комитет РТ по тарифам установил максимальную торговую надбавку на него в размере 25 процентов, которой обязаны придерживаться абсолютно все предприятия республики, реализующие такую продукцию, независимо от их организационно-правовой формы. Если продавец пожелает продать товар с меньшей наценкой - это только приветствуется, поскольку приведет к повышению покупательной способности населения. Но прыгнуть выше потолка нельзя: если регуляторы-комитетчики обнаружат подвох, то потом прокуратура будет решать, какую должностную и административную ответственность понесет нарушитель. А штрафы предусмотрены немалые - десятки, а то и сотни тысяч рублей в зависимости от каждого конкретного случая.

Прежде чем установить надбавку именно в 25 процентов, специалисты Госкомитета РТ по тарифам, как сообщила заместитель председателя этого ведомства Лилия Борисова, в течение трех лет изучали финансово-экономические показатели торговых предприятий, реализующих более 70 процентов из всего объема детского питания на рынке республики, - «Бэхетле», «Эдельвейса», «Перекрестка», «Карусели», «Пятерочки+», «Магнита», «Крохи» и других.

- Мониторинг розничных надбавок, применяемых в одиннадцати крупнейших российских и татарстанских сетевых компаниях, показал, что удельный вес продажи детских продуктов в общем товарообороте предприятий составляет в среднем два процента (в аптеках - 0,5 процента), - говорит Лилия Борисова. - А разброс уровня наценки на такое питание колебался от 10 до 30 процентов. Однако абсолютно верить данным показателям нельзя, так как предоставлены они самими торговыми компаниями, которые к тому же не вели раздельного учета по реализации именно этой группы товаров. Теперь же, когда продажа детского питания на территории Татарстана стала регулируемым государством видом деятельности, предприятиям придется организовать такой учет. Ведь наш комитет будет постоянно мониторить и контролировать правильность применения установленной торговой надбавки. (Ирина Демина)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2