news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 09/09: НАШИ ВЕТЕРАНЫ БЛИСТАЛИ В ИЗМИРЕ

Посланцы республики завоевали 17 медалей, в том числе восемь золотых

 В последней декаде августа в турецком Измире прошел очередной чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. К участию в нем было заявлено более двух тысяч спортсменов из 42 стран, только Россию представляли 182 спортсмена, в том числе семеро посланцев Татарстана.

Впрочем, по числу участников нынешний чемпионат уступал предыдущим. А виной тому очень жаркая погода, установившаяся в окрестностях этого древнего города. Похоже, дневные температуры, порой превышавшие 35 градусов, отпугнули часть атлетов. Но не татарстанцев, которым такая жара не в диковинку. Да и настрой у наших был такой, что в итоге посланцы республики завоевали 17 медалей, в том числе восемь золотых. Наш вклад в общероссийское достижение (140 медалей) на этом чемпионате оказался весьма существенным.

Конечно, такие результаты говорят о многом, в том числе и о развитии ветеранского спорта в Татарстане. В то же время надо признать, что из-за недостаточного финансирования ветеранского спорта даже такие спортсмены-ветераны, как слесарь Поволжского фанерно-мебельного комбината Зеленодольска Владимир Иванович Хрипунов или Леонид Михайлович Петров из Нижнекамска, в честь которых на измирском стадионе шесть раз звучал гимн России ездят на такие соревнования за свой счет. Автор надеется, что местные власти того же Нижнекамска или Зеленодольска все же возместят расходы этим людям, отстоявшим спортивную честь Родины. (Махмут Шакиров)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2