news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 08/08 ЗАГРАНИЧНЫЙ АЙБОЛИТ ДЛЯ НАШЕГО ШАРИКА

В Татарстане неделю будут работать три ветеринара из Германии.

Неделю будут работать в Татарстане три ветеринара из Германии, которые приехали в республику с добровольческой акцией по стерилизации бродячих собак. Цель акции – не столько ощутимо уменьшить популяцию уличных животных, сколько показать, что бороться с этим явлением можно гуманными методами.
В Татарстан доктор Штейгеманн и ее коллеги приехали в минувшие выходные и за неделю совместно с российскими ветеринарами проведут операции в трех казанских и трех челнинских клиниках. За это надо благодарить наших бывших землячек Наталью Курц и Дарью Деобальд, ныне живущих в Германии. О Наталье, уроженке Казани, газета уже рассказывала – она организовала общество «Русские животные в беде», которое вывозит в Германию больных и покалеченных собак из России. Только из Казани за последние полтора года таким образом пристроили в немецкие семьи около 80 бездомных собак.

Подобные акции, поясняет представитель зоозащитников, можно проводить шире, только для этого нужна заинтересованность городских властей. Пока зоозащитники ее не видят. Правда, в Челнах городская администрация вроде бы акцией заинтересовалась, но договариваться с конкретными клиниками и собирать деньги на медикаменты все равно пришлось активистам-общественникам.

– Надо с чего-то начинать! – уверена Наталья Курц. – Надо, чтобы власти поняли, что есть цивилизованные методы контроля популяции уличных животных. А еще помнить: тот, кто может убить или покалечить собаку, скорее всего, и к другим слабым – детям и старикам – относится не лучше. А в целом отношение к животным очень хорошо характеризует состояние общества.(Чеснокова Евгения)

http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-68/10113462/

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2