news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза будет принимать преемник Кэмерона

Действующий кабинет подготовит для него справки, но заявление о выходе подавать не станет, пояснил Премьер-министр королевства в парламенте.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в парламенте, что все ключевые решения о выходе страны из Европейского Союза должен будет принимать его преемник. Кабинет Кэмерона подготовит для него справки, но заявление о выходе подавать не станет, передает «Русская служба Би-би-си».

Выступая сегодня в Палате общин с официальным объявлением о результатах референдума 23 июня о членстве Британии в Евросоюзе, Дэвид Кэмерон сказал, что он уже известил руководство ЕС, а также канцлера Германии Ангелу Меркель, что его кабинет не намерен официально инициировать процесс выхода Британии из Евросоюза. Премьер намерен повторить это завтра на заседании Европейского Совета.

Кэмерон заверил, что его Правительство делает и сделает все, что в его силах, но «все ключевые решения не будут приняты до тех пор, пока не появится новый премьер-министр».

Сразу после победы сторонников выхода Британии из ЕС на референдуме Кэмерон, который выступал за Евросоюз, объявил, что уйдет в отставку до октября. Среди его вероятных преемников называют лидера лагеря евроскептиков Бориса Джонсона и министра внутренних дел Терезу Мэй, которая по вопросу о членстве в ЕС поддерживала Премьера.

Кэмерон также сообщил в парламенте, что Правительство создаст специальную группу из представителей разных ведомств, которая подготовит информацию о вариантах развития отношений с Евросоюзом для будущего кабинета.

«Мы в полной мере привлечем к этому процессу правительства Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии, и мы будем консультироваться с Гибралтаром и коронными владениями», – добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2