news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Renault» и «Peugeot-Citroen» пытаются сохранить рабочие места

На эти цели автомобильные заводы получат 3 миллиарда евро.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сохранение рабочих мест на автомобильных заводах «Renault» и «Peugeot-Citroen» обойдется Правительству Франции в 3 миллиарда евро, сообщают vesti.ru.

В рамках предложенной правительством схемы «Renault Trucks», принадлежащий «Volvo» производитель грузовиков, также получит кредит на сумму 500 миллионов евро, поставщикам дадут 600 миллионов евро и финансовым подразделениям «Renault» и «Peugeot-Citroen» - гарантии по кредитам на 2 миллиарда евро. Прямые кредиты автопроизводителям выданы на срок до пяти лет и имеют процентную ставку в 6 процентов годовых.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что автомобильная отрасль имеет очень важные обязательства по сохранению производства в стране и «надо сделать все, чтобы избежать вынужденного сокращения штатов». На прошлой неделе он вызвал фурор в Чехии и Словакии, когда посоветовал «Peugeot-Citroen» закрыть заводы в этих странах. Однако Саркози не повторил этого заявления в понедельник.

Источники, близкие к «Peugeot-Citroen», сообщили, что компания добилась права на увольнения в рамках добровольных схем, что позволит ей сократить 3,5 тысячи рабочих мест к середине года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «The Financial Times».
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2