news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Религиозный конкурс «Молодой проповедник» стартовал в Татарстане

Состязание проводится в два тура: региональный и республиканский.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). III республиканский религиозный конкурс «Яшь вэгазьче» («Молодой проповедник») стартовал в Татарстане, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Состязание проводится с целью воспитания и формирования молодых проповедников, а также выявления наиболее талантливых татарских мусульманских ораторов из числа молодежи, реализации их творческих возможностей и развития их способностей влиять на общественные процессы посредством публичной речи.

Организатором конкурса выступает Духовное управление мусульман Татарстана.

Состязание проводится в два тура: региональный и республиканский. Региональные туры проходят в каждом из 48 мухтасибатов республики. В нем смогут принять участие молодые юноши и девушки в возрасте от 15 до 35 лет, не являющиеся практикующими имамами, хазратами и учителями. На первом этапе регионального тура проходит отбор конкурсных работ с текстами проповедей-выступлений участников, затем предстоит пройти публичный конкурс. Победители регионального тура примут участие в республиканском конкурсе «Молодой проповедник».

Конкурсные работы должны быть посвящены одной из предлагаемых тем: «Место Ш. Марджани в истории татар», «Вопросы сохранения татарского языка», «Национальная одежда татар», «Обычаи татарского народа. Также есть возможность выбрать свободную тему. Согласно требованиям, конкурсные работы должны быть выполнены на татарском языке и содержать хотя бы один коранический аят и хадис с указанием источника.

Конкурсантов будут оценивать за раскрытие темы, новизну и оригинальность идей, правильность речи и языка, темп и интонацию речи, контакт с аудиторией.

Победителей, занявших призовые места, наградят ценными подарками и дипломом участника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2