news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конкурсе женщин – чтецов Корана в Уруссу победила 12-летняя уроженка Магнитогорска

Конкурс собрал около 50 участниц из Оренбургской, Пензенской, Тюменской и Челябинской областей, республик Башкортостан и Мордовия, а также из различных районов Татарстана.

На конкурсе женщин – чтецов Корана в Уруссу победила 12-летняя уроженка Магнитогорска

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Победительницей Всероссийского конкурса чтецов Корана среди мусульманок, прошедшего в поселке Уруссу Ютазинского района Татарстана, стала 12-летняя Омина Сатторова из Магнитогорска. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

На конкурс съехались около 50 участниц из Оренбургской, Пензенской, Тюменской и Челябинской областей, республик Башкортостан и Мордовия, а также из различных районов Татарстана. Самой юной участнице было шесть лет, самой взрослой – 47.

По итогам состоявшегося 24 января отборочного тура были отобраны 13 финалисток в номинации «Знание наизусть трех джузов Корана» и девять – в номинации «Знание наизусть четырех джузов Корана». Выступления участниц оценивало компетентное жюри, все члены которого были коран-хафизами.

Финальные чтения были организованы 25 января. Признанная лучшей в категории «Знание наизусть четырех джузов» Омина Сатторова получила главный приз – путевку в умру (малый хадж). «Чтению Корана ее обучил отец, который сам является коран-хафизом», – отмечают в пресс-службе муфтията.

В номинации «Знание наизусть трех джузов» первое место заняла Зайнаб Хайрутдинова из Нижнекамска. Победительницам и участницам, которым не достался главный приз, вручили ноутбуки, сотовые телефоны, бытовую технику, книги и другие подарки.

Принять участие в конкурсе могли мусульманки любого возраста, являющиеся гражданками России. При этом они не должны были быть студентками центров по заучиванию Корана или коран-хафизами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2