news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два храма Свияжска могут быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Заявка на включение в список будет подана к 1 февраля 2016 года.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане готовится заявка на включение двух храмов Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» доктор исторических наук, проректор по научной работе Казанского государственного университета культуры и искусств Рафаэль Валеев.

«Мы сейчас ведем анализ по двум храмам – это Успенский собор и Троицкая церковь. В зависимости от анализа будет принято окончательное решение о соответствии памятников критериям всемирного наследия ЮНЕСКО», – рассказал Валеев.

По его словам, на территории Свияжска в настоящее время ведутся серьезные исследовательские междисциплинарные работы, в которых задействованы целый ряд вузов, зарубежные научно-исследовательские организации.

В случае утверждения решения о включении Успенского собора и Троицкой церкви в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под охрану попадет и прилегающая к памятникам территория, в том числе буферная зона Свияжска. Речь идет о площади почти в 12 тыс. га.

«К 1 февраля следующего года мы уже должны будем подать заявку», – заключил Рафаэль Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2