news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске заложили первый камень новой мечети

Территория мечети в микрорайоне 35а станет комфортным пространством для всех горожан, здесь раскинется парк, зоны отдыха, а вход в помещение будет без лестниц.

В Нижнекамске заложили первый камень новой мечети

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В Нижнекамске состоялась закладка первого камня мечети, которую начали строить в микрорайоне 35а Нижнекамска, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Торжественное событие прошло при участии казыя Прикамского региона Рустама хазрата Шайхевалиева, замглавы Нижнекамского района Эльвиры Долотказиной и других почетных гостей.

Эльвира Долотказина отметила, что новая мечеть, которая создается общими усилиями нижнекамцев, призвана стать важным духовным просветительским центром, источником продвижения истины и ценностей Ислама.

«Она будет содействовать приобщению людей, особенно молодежи, к историческим и религиозным традициям, укреплению мира и согласия в нашем обществе», – сказала заместитель главы.

Имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов отметил, что в течение 15 лет в этом микрорайоне действует небольшой приход, расположенный в четырехкомнатной квартире, где совершаются молитвы, различные обряды. Поэтому необходимость создания мечети назревала здесь давно.

«Здесь проживает большое количество молодых семей, а также пожилых людей, которые хотят посещать мечеть. И вот общими усилиями мы начали эту работу», – сообщил радостную весть имам-мухтасиб.

На сегодняшний день в Нижнекамском районе строятся три мечети. Территория мечети в микрорайоне 35а станет комфортным пространством для всех горожан, здесь раскинется парк, зоны отдыха, а вход в помещение будет без лестниц.

«Проект является уникальным. Мечети не должны быть одинаковыми. А внешний вид нового храма по проекту очень впечатляет», – подчеркнул Рустам хазрат.

Стройка уже началась и ведется полностью на пожертвования граждан. Мечеть планируется возвести к маю 2022 года. На работы потребуется около 80 млн рублей. На сегодняшний день собрано около 7 млн рублей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2