news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректором КНИТУ-КАИ стал Альберт Гильмутдинов

Он считает, что вуз нуждается в кардинальных переменах.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Казани, в КНИТУ-КАИ состоялись выборы ректора вуза. Им стал Альберт Гильмутдинов, исполнявший обязанности ректора КНИТУ-КАИ, д.ф-м.н., член-корреспондент Академии наук РТ.

Напомним, на должность ректора претендовал помимо Гильмутдинова и Ильгиз Гафиятов – директор Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций (филиала) КНИТУ-КАИ, д.э.н., профессор. Всего в голосовании приняло участие 227 человек. За Альберта Гильмутдинова проголосовало 168 избирателей, 46 - за второго кандидата, 13 бюллетеней были признаны недействительными.

По его словам, прозвучавшим в рамках предвыборной программы, КНИТУ-КАИ, обладающий мощным кадровым и научным потенциалом, вне всякого сомнения, является флагманом высшего образования в России. Но и ему необходимо обновить программу своего развития с учетом принципиально новых задач. Деятельность инженерного университета сводится к следующей триаде: подготовка высококвалифицированных специалистов; производство новых знаний и создание на основе результатов научных исследований новых технологий, товаров и услуг (инновационная деятельность).

Как утверждает Альберт Гильмутдинов, для привлечения в университет талантливой молодежи необходимо предпринять следующие шаги:
- на всей территории Республики Татарстан сформировать сеть «школ КАИ». При этом работа в этих школах должна проводиться не только с детьми, но и с учителями профильных для КНИТУ-КАИ предметов: математики, информатики, физики и технологии;
- создать при университете инженерный лицей-интернат, на обучение в который приглашать одаренных детей не только из районов Республики Татарстан, но и со всех регионов Российской Федерации;
- создать политехнический музей КНИТУ-КАИ как региональный центр профориентационной работы в области высокотехнологичного машиностроения;
- создать сеть научно-технических кружков на базе исследовательских лабораторий институтов;
- создать при университете центр олимпиадной подготовки школьников по математике, физике, информатике и технологии. Это позволит адресно работать с самыми одаренными детьми;
- на основе современных интернет-технологий создать заочный инженерный лицей КНИТУ-КАИ.

«Также необходимо пересмотреть организацию образовательного процесса. Конечная цель – формирование у студентов прочной мотивации к получению качественных знаний. Годы, проведенные в КНИТУ-КАИ должны стать для студентов подлинной «школой жизни». Вместе с тем, постепенно отойти от принципа «от сессии до сессии живут студенты весело». Для этого текущий контроль успеваемости должен быть еженедельным, а сессию не растягивать на месяц, а завершать в недельный срок (как это делает весь мир). Студенты должны понять, что они учатся не ради сдачи экзаменов, а ради получения прочных знаний и профессиональных компетенций, которые составят основу их всей последующей жизни», - говорит новый ректор КАИ.

Также он считает необходимым обеспечить неуклонное повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава, начиная уже с 2013 года, и довести его к 2018 году до уровня, более чем в 2 раза превышающего среднюю заработную плату по экономике Республики Татарстан (для справки, по итогам 2012 года она превысила 22 тыс. рублей).

В целом, предвыборная программа Альберта Гильмутдлинова затронула абсолютно все сферы жизни и деятельности вуза, подробно отразив все необходимые этапы для создания комфортных условий труда для сотрудников университета и учебы студентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2