news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор ТГГПУ встретился со стажерами из США

Радиф Замалетдинов считает, что студенты американских и казанских вузов должны больше общаться между собой.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Встреча ректора ТГГПУ, профессора Радифа Замалетдинова со слушателями практикума по русской и татарской языковым культурам, стажерами из США, прошла сегодня в Казани в здании университета.

Радиф Замалетдинов поприветствовал студентов. «Вы на протяжении нескольких дней находитесь в Казани и проходите обучение в стенах нашего вуза. В Татарстане особое внимание уделяется изучению иностранных языков. Во многих вузах республики обучение проводится на 3 языках. Без знания иностранных языков в настоящее время стало сложно общаться, налаживать контакты и устанавливать деловые связи», - отметил он.

Ректор ТГГПУ поинтересовался у стажеров, каковы их успехи в области учебы. Студенты отвечали ему на русском и татарском языках. Они рассказали о себе и о том, как проходит учеба в Казани. Оказалось, что большинство их них владеет изучаемыми языками уже в совершенстве. 2 молодых человека приехали на практикум в Казань уже во второй раз. «Я приехал в столицу Татарстана, чтобы изучить татарский язык. Для меня представляют большой интерес история, культура и религия татарского народа», - сказал Гарри из Техаса. «Учеба в Казани – очень интересный опыт для нас», - отметил Тимур из Нью-Йорка.

Языковой практикум по русскому и татарскому языкам проводится в ТГГПУ с 2008 года. С тех пор вуз посетили более 70 стажеров из разных штатов США. Программа организована по инициативе старшего преподавателя кафедры теории перевода и речевой коммуникации ТГГПУ Айгуль Фатыховой-Аюповой. Следует отметить, что в этом году значительно увеличилось количество участников программы. Если прошлым летом университет посетило 11 стажеров, то нынче их в 3 раза больше. Практикум в Казани продлится 8 недель. Среди молодых людей есть студенты и аспиранты из различных вузов США - будущие лингвисты, историки, политологи, музыканты.

Руководитель группы, доцент кафедры русского языка университета штата Аризона Дональд Ливингстон отметил, что сотрудничество университета штата Аризона с ТГГПУ началось несколько лет назад с 3-недельных программ обучения в России. Студенты из США жили в татарских семьях и обучались в казанском вузе. Практикум прошел весьма успешно, и в прошлом году было принято решение продлить обучение в Казани до 8 недель. «Я надеюсь, что интерес к татарскому языку у студентов из Америки в будущем только возрастет», - подчеркнул он.

Куратор практикума, старший преподаватель кафедры теории перевода и речевой коммуникации ТГГПУ Айгуль Фатыхова-Аюпова сообщила, что программа включает в себя интенсивный языковой курс (5 дней в неделю по 4 часа в день). Занятия проводят ведущие специалисты в области преподавания русского и татарского языков с большим опытом работы с иностранными студентами, которые владеют новейшими образовательными технологиями.

В целях знакомства иностранных гостей с бытом, культурой, историей России и Татарстана для них проводятся лекции, мастер-классы, организуются экскурсии. К примеру, на этой неделе преподаватели факультета правового образования ТГГПУ провели лекции-презентации о правах этнических меньшинств РФ и особенностях федеративного устройства страны. Также был организован мастер-класс по художественной росписи матрешек.

Кроме того, планируются занятия по музыкальному искусству татарского и русского народов, основам народной хореографии, национальной кулинарии, лекции по истории татарского народа, специфике российской журналистики, истории становления русской профессиональной музыки и др. Студенты побывают на экскурсиях в Болгаре и Нижнем Новгороде, посетят остров-град Свияжск, Раифский монастырь.

В заключение встречи ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов отметил, что студенты американских и казанских вузов должны больше общаться между собой. Он пожелал всем стажерам дальнейших успехов в учебе и подарил на память татарские тюбетейки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2