news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ: РТ может стать первым регионом, где появится Ассоциация русского языка

Татарстан может стать первым регионом в России, в котором появится Ассоциация русского языка. Об этом в ходе открытия Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» заявил ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин.

«Мы обсуждаем с Владимиром Ильичом (Толстым) возможность создать на базе КФУ Ассоциацию русского языка.Таким образом наша республика станет первым регионом России, где появится такая организация», – расказал он журналистам.

Сафин напомнил, что КФУ всегда «был, есть и должен» оставаться лидером по всем направлениям, в том числе и по преподаванию и сохранению русского языка.

Вместе с российскими учеными к дискуссиям по развитию и сохранению государственного языка РФ в форуме примут участие представители ведущих университетов Узбекистана, Казахстана, Республики Беларусь, Турции и других государств. На церемонии открытия присутствовали заместитель Премьер-министра РТ, глава Комитета по русскому языку при Раисе Татарстана Лейла Фазлеева, Советник Президента РФ, праправнук великого писателя Льва Толстого Владимир Толстой и глава Ассоциации союза писателей и издателей России, первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по культуре Сергей Шаргунов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2