news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекордное число наблюдателей проследит за ходом голосования по Конституции в РТ

В Татарстане более 11,5 тыс. человек зарегистрировались в качестве наблюдателей.

Рекордное число наблюдателей проследит за ходом голосования по Конституции в РТ

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). Рекордное количество людей зарегистрировались в качестве наблюдателей за голосованием по поправкам к Конституции РФ в Татарстане. Об этом сообщила председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева на онлайн-форуме избирателей «Мой голос». 

«В Татарстане большой круг наблюдателей. Никогда с такой численностью раньше мы не работали. У нас есть опыт работы с наблюдателями на предыдущих выборах в Госсовет РТ, но их было около 3 тыс. А сегодня мы уже зарегистрировали 11,5 тыс. наблюдателей, и заявления продолжают идти», – сказала спикер. 

Она уточнила, что совет Общественной палаты РТ принял решение принимать заявления до 20 июня, но будут рассматриваться и все заявления, поступившие вплоть до 25 июня. Каждый наблюдатель будет обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. 

Валеева добавила, что уже подписаны соглашения с шестью отделениями политических партий, а также с 40 общественными организациями и НКО.

Наблюдателями могут стать люди, которые достигли 18-летного возраста и не имеют судимостей. Выдвинуться можно как самостоятельно, так и от региональных отделений партий и некоммерческих организаций – для этого достаточно подать заявление в Общественную палату РТ.  

По словам Зили Валеевой, среди наблюдателей в Татарстане наиболее велика доля представителей молодежных организаций. За ними в порядке уменьшения следуют участники профессиональных объединений, женских организаций, структур, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, продвижением здорового образа жизни и спорта, других НКО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2