news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция казанского ДК имени Ленина выполнена на 75 процентов

Завершить работы на объекты городские власти планируют к началу октября.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). На сегодня реконструкция казанского Дома культуры имени Ленина выполнена на 75 процентов. Завершить работы городские власти планируют к началу октября. Об этом стало известно сегодня в ходе инспекции стройки главой Казани Ильсуром Метшиным, сообщает пресс-служба мэрии.

Генеральный директор привлеченной к реконструкции подрядной организации ООО «Восток-С» Олег Новосельский рассказал мэру, что контракт был заключен 3 мая и с тех пор на объекте ведутся работы. «Готовность в районе 75 процентов: сделана кровля, отмостка, отреставрированы ступени. Мы находимся на финишной прямой – приступили к отделочным работам», – пояснил он.

ДК имени Ленина является выявленным объектом культурного наследия. Как заметил начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов, все работы здесь проводятся с особым трепетом и вниманием.

Напомним, решение о капитальном ремонте ДК принял Президент Татарстана Рустам Минниханов в сентябре прошлого года – во время открытия отреставрированного парка «Крылья Советов», прилегающего к зданию. Согласно распоряжению Кабмина РТ, на реконструкцию КДК имени В. И. Ленина выделено 349 млн рублей. Прежде здание 1960 года постройки площадью 9,2 тыс. кв. м никогда капитально не ремонтировалось. Заказчиком работ выступило ГИСУ РТ.

Сегодня в КДК имени Ленина работают 49 клубов с 2 тыс. воспитанников. С начала капремонта все коллективы вышли в открытые пространства парка «Крылья Советов». Также в парке в рамках проекта «Жизнелюб» проводятся занятия и мастер-классы – по бальным танцам, современной хореографии, народному танцу, ИЗО и настольным играм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2