news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рейтинг медиаэффективности чиновников Татарстана возглавил мэр Казани

Наибольшую медиаэффективность среди руководителей министерств и ведомств, глав городов и районов Татарстана в IV квартале 2022 года проявил мэр Казани Ильсур Метшин. Результаты исследования на своем сайте представило агентство «ПромРейтинг».

Стоит отметить, что мэр столицы Татарстана сохранил свое место в медиарейтинге. Помимо него, в топ-5 также вошли мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, прокурор РТ Илдус Нафиков, глава Альметьевского района Тимур Нагуманов и глава Нижнекамского района Рамиль Муллин.

Магдеев поднялся на две позиции, переместившись с четвертого место по итогам III квартала на второе. Нафиков с пятого места поднялся на третье, Нагуманов со второго места опустился на четвертое, а Муллин — с третьего на пятое.

На сохранение Ильсуром Метшиным лидирующей позиции в медиарейтинге повлияли такие факторы, как реакция на частичную мобилизацию (включая меры поддержки, сбор помощи и посещения призванных из запаса и их семей), планирование развития города (в том числе определение места переноса парка «Кырлай» и начало реновации территории у речного порта) и переизбрание на пост президента Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления. При этом заметную критику со стороны горожан вызвали проблемы с уборкой снега.

В случае Наиля Магдеева, по мнению аналитиков, на место в рейтинге оказало влияние включение в повестку мобилизации и специальной военной операции в целом. Так, мэр Челнов первым из руководителей муниципалитетов посетил Лисичанск, за восстановление которого отвечает Татарстан. Впрочем, на итоговую позицию главы Автограда негативно повлияли критические комментарии в социальных сетях (авторы исследования уверены, что 90% из них исходят от фейковых аккаунтов).

На место в рейтинге Илдуса Нафикова повлияла его активность в публичном пространстве. Глава надзорного ведомства непосредственно участвовал в качестве обвинителя в ряде громких уголовных процессов, в том числе по делам о нападении на казанскую гимназию №175 и маньяка Игоря Птицина. Кроме того, в шести районах республики поменялись прокуроры.

Позицию Тимура Нагуманова обусловило активное участие главы Альметьевского района в организации помощи мобилизованным. Сыграли свою роль и прямые эфиры в соцсетях, а также другие способы оперативного реагирования на актуальные инфоповоды и лидирующие позиции, занятые Альметьевском в рейтинге районов Татарстана.

На месте же в рейтинге Рамиля Муллина, как и у других глав муниципалитетов, сказалось оказание помощи мобилизованным и их семьям, а также завершение ряда городских проектов. При этом ряд проблем в Нижнекамске остаются нерешенными, что вызывает негативную реакцию со стороны горожан. При этом, по оценке специалистов, диалог между главой района и его жителями постепенно выстраивается.

В целом, по оценке экспертов «ПромРейтинга», IV квартал 2022 года в Татарстане прошел под знаком частичной мобилизации, а затем — помощи участникам спецоперации и их семьям. «Второй квартал подряд на первом плане главы районов, которые определили эту работу», — констатировали они.

Вместе с тем заметно повлияли на показатели участников рейтинга вопросы ЖКХ и благоустройства. Сказалось и второе за год повышение тарифов на ЖКУ, и недостаточно оперативная очистка дорог и снега. В случае ряда чиновников негативно сказались такие моменты, как работа с обращениями граждан, запущенные вопросы благоустройства, проблемы с экологией и аварийным жильем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2