news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рейтер»: Германия планирует поставить Украине вооружение более чем на 500 млн евро

Германия планирует поставить Украине дополнительные вооружения более чем на 500 млн евро. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц на онлайн-конференции по Украине, прошедшей в Торонто, передает агентство «Рейтер» со ссылкой на источник.

По словам одного из участников конференции, канцлер рассказал, что его страна планирует предоставить три дополнительных системы ПВО IRIS-T, около десяти бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и средства против беспилотников.

Собеседник агентства «Рейтер» уточнил, что вооружения будут доставлены в 2023 году, а часть, возможно, и раньше. Дело в том, что бюджетный комитет Бундестага должен будет еще одобрить поставки.

Система противовоздушной обороны IRIS-T SL представляет собой платформу, адаптированную для запуска с земли ракет IRIS-T класса «воздух-воздух». Уже обещанные Украине зенитно-ракетные комплексы этого типа будут поставлены в ближайшие недели, рассказала ранее глава МИД Германии Анналена Бербок (об этом сообщило РИА Новости).

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля текущего года. Страны Запада осудили это решение и стали оказывать украинской стороне военную и иную помощь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2