news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регулятор ЕС предупредил о потенциальных рисках вакцин Pfizer и Moderna

Применение вакцин от коронавируса BioNTech / Pfizer и Moderna в редких случаях может вызывать побочные эффекты в виде миокардита и перикардита. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на заключение Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА).

«Комитет по безопасности PRAC (Комитет по оценке фармаконадзорных рисков, входит в состав ЕМА — прим. Т-и) изучил 145 случаев миокардита и 138 случаев перикардита после вакцинации BioNTech / Pfizer. Что же касается Moderna, PRAC зафиксировал по 19 случаев каждой патологии», — отмечает издание.

При этом к концу мая в Европейской экономической зоне (включает, помимо стран Европейского Союза, Великобританию, Исландию, Лихтенштейн и Норвегию) было использовано около 177 млн доз вакцины BioNTech / Pfizer и 20 млн доз вакцины Moderna.

Миокардит и перикардит представляют собой воспалительные состояния сердца, среди симптомов которых — одышка, сердцебиение и боль в груди.

В связи с этим эксперты надзорного комитета рекомендовали обновить информацию о препаратах против коронавируса, добавив сведения о соответствующих побочных эффектах. Это должно повысить осведомленность медицинского персонала и получателей вакцины.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Аргентина раскрыла данные о побочных эффектах российской вакцины от Covid-19 «Спутник V». Достаточную безопасность препарата подтвердила и статья в журнале Nature.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2