news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регулярная чистка зубов оказалась полезна для здоровья сердца

На состояние сердечно-сосудистой системы влияет снижение числа бактерий в субгингивальной биопленке.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Регулярная чистка зубов способна уменьшить вероятность возникновения мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. К такому выводу пришли южнокорейские исследователи из Медицинского колледжа при Женском университете Ихва и Университета Ульсана, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Медики ретроспективно проанализировали сведения о 161 тыс. 286 пациентах в возрасте от 40 до 79 лет из Национальной системы медицинского страхования, у которых на 2003-2004 годы отсутствовали мерцательная аритмия и сердечная недостаточность.

Через десять с половиной лет оказалось, что у 4 тыс. 911 подопытных (3%) возникла мерцательная аритмия, а у 7 тыс. 971 (4,9%) – сердечная недостаточность. При этом у чистивших зубы три раза в сутки или чаще заболеваемость мерцательной аритмией была ниже на 10%, а сердечной недостаточностью – на 12%. Эти результаты не зависели от прочих факторов, включая возраст, пол, социально-экономическое положение, вредные привычки и сопутствующие заболевания.

По мнению медиков, обнаруженная корреляция связана с тем, что регулярная чистка зубов уменьшает количество бактерий в субгингивальной биопленке – зубном налете в карманах между зубами и деснами.

«Хотя роль воспаления в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний становится все более очевидной, необходимы клинические исследования для определения стратегий их профилактики», – приводит слова руководителя исследования Тае-Джин Сонга Европейское общество кардиологов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что врач рассказал о влиянии кофе и алкоголя на сердце.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2