news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы России получат возможность покрыть госдолги за счет создания инвестпроектов

Федеральный бюджет спишет долги субъектов за счет налогов, которые будут выплачивать открытые при участии частных инвесторов производства.

Регионы России получат возможность покрыть госдолги за счет создания инвестпроектов

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Российские регионы смогут погасить государственные долги за счет налогов, которые будут поступать от инвестиционных производств. Они должны быть открыты на деньги субъекта и частного инвестора, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов.

«Учитывая, что федеральный бюджет имеет нормальные доходы, он позволил не отдавать долги субъектов, когда наступает срок возврата. Их можно направить на инвестиционные проекты вместе с частным бизнесом. Потом этот бизнес должен начать работать и платить налоги, которые будут засчитаны в стоимость долга. Федеральный бюджет спишет задолженность субъекта за счет этих налоговых поступлений», — пояснил парламентарий. Новация заложена в принятом Госдумой бюджете на 2020 год.

Это сделано для привлечения частных инвесторов, считает Фаррахов. «Для инвестора это хороший мессендж, что государство заинтересовано в успешности проекта, плюс оно своим рублем будет принимать в этом участие», — сказал депутат Госдумы.

Долг субъектов перед Российской Федерацией едва ли не превышает 2 трлн рублей, сообщил Фаррахов. Долг Татарстана — несущественный, по сравнению с объемом доходов, подчеркнул собеседник. Так, например, Татарстан брал у федерального центра кредиты на проведение Универсиады в 2013 году.

Татарстан начнет погашение кредитов на проведение Универсиады 2013 позже на два года, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2