news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональный этап XXIII международных Рождественских чтений прошел в Альметьевске

Чтения были посвящены 1000-летию смерти крестителя Руси – князя Владимира.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в Молодежном центре Альметьевска прошел региональный этап XXIII международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», посвященных 1000-летию смерти святого крестителя Руси – великого князя Владимира.

Пленарное заседание чтений возглавил сам епископ Мефодий, который обратился к участникам чтений с приветственным словом. Правящий архиерей поздравил участников форума с началом работы и отметил исключительную роль святого Владимира в процессе христианизации славянских народов, в формировании основ православной культуры.

Затем со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского района РТ по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин.

После приветственных слов перед собравшимися выступили с докладами участники чтений. В ходе конференции было зачитано восемь докладов, сообщает пресс-служба Альметьевской епархии.

По завершении мероприятия владыка Мефодий поблагодарил всех участников за содержательные доклады и плодотворную работу. «Часто человек встает перед необходимостью сделать правильный выбор. Князь Владимир сделал такой выбор. Мы должны понимать, что только при правильном выборе можно получить положительный результат. Православие учит человека не брать от жизни все, а жертвовать собой ради ближнего. Важно это осознать именно в подростковом возрасте. Когда духовность в наших сердцах возрастает, мы становимся доброжелательнее, милосерднее, терпимее, мудрее и справедливее», - отметил епископ.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2